🎓 Авторские курсы 🎓 - The Brain - ваша персональная база знаний (2017) | Слив платных курсов и тренингов на SLIV.ONE ЕЖЕДНЕВНО! Эксклюзивный материал! Схемы заработка! Бесплатные Онлайн Курсы!

🎓 Авторские курсы 🎓 The Brain - ваша персональная база знаний (2017)

SLIV.ONE

✅ Администратор сайта ✅
Команда форума
картинка для привлечения внимания.jpg
Что такое TheBrain и, главное, зачем?
Персональными знаниями управлять. Это ж из названия курса понятно. Потому как эти самые знания в голову уже перестают помещаться. И улучшения ситуации, само по себе, не предвидится.
Для тех, у кого знания пока в голову помещаются (с запасом) - хорошая новость. Созданная в процессе прохождения курса система поможет генерить “знаниевые артефакты”. Которые, в скором времени, в голову перестанут помещаться. Далее - см. предыдущий пункт.
к курсу всё написанное тоже относится - даже в первую очередь относится. В смысле - это курс по выстраиванию системы управления знаниями. С помощью TheBrain - просто потому, что автор более достойных альтернатив не обнаружил (хотя долго искал). Итак:

Почему именно TheBrain:

- Это полноценная семантическая сеть. Звучит круто, выглядит еще круче (см. скриншот). Т.е. мало того, что наносит непоправимую пользу в плане систематизации знаний - так еще и помогает производить неизгладимое впечатление на клиентов / работодателей / друзей и знакомых (нужное подчеркнуть)
- За свои деньги аналогов по функционалу и “проглатываемому объему” не обнаружено. Другими словами - с инновационностью и запасом прочности - всё в порядке. Что важно, так как мы ж не на один день-месяц-год эту систему создаем.
- Имеет официально бесплатную “читалку”. Т.е. позволяет вам вкручивать созданные “знаниевые артефакты” в ваши инфопродукты. Наращивая их воспринимаемую ценность. Или создавать отдельные - на базе TheBrain. Это к вопросу “а как быстро у меня этот курс окупится”.
В общем, легче перечислить, где TheBrain не пригодится. Вы можете сделать это в комментах :)

для кого предназначен курс (или кому, я надеюсь, курс будет полезен)
- охотники за знаниями
в практически любых предметных областях. Это может быть область вашего профессионального интереса, или хобби.
- знаниевые работники (они же, по Друкеру, "работники интеллектуального труда"), которые, в силу ряда причин, не могут себе позволить решений типа Palantir или Avalanche.
- интеллектуальные лайфхакеры которые понимают ценность проактивных решений в выстраивании системы (само)обучения
- инфобизнесмены, которые смогут воспользоваться предложенными инструментами для увеличения воспринимаемой ценности своих материалов (следующий шаг, а то и несколько - в направлении традиции выкладывать конспекты/структуру курсов в виде интеллект-карт)
- преподаватели
- здесь граница с “инфобизнесменами” достаточно размытая, но ключевое отличие: акцент на “доказательность” и фундаментальность исследований/разработок
- студенты - нацеленные на выстраивание карьеры (неважно, в какой именно области - главное, интеллектуальной). В т.ч. "вечные студенты", как вот, например, я сам :)

если вдруг вы себя в этом списке не обнаружили, но всё же считаете, что курс вам пригодится - пишите в личку, я дополню список :)

краткое содержание курса

для чего нам база знаний? (ну хорошо, "мне", но надеюсь, что и вам эти варианты пригодятся)
немного теории:
модели знаний
жизненный цикл знаний (который и не “жизненный”, и не “цикл”)
проектируем ("подгонка по фигуре" - в смысле, по целям, задачам и ресурсам)
основные форматы представления знаний
интеллект-карты vs wiki vs семантическая сеть (TheBrain) - вы уже догадываетесь, кто победит в этом сравнении ;)
альтернативы TheBrain (из чего выбираем)
отстройка от Evernote (как самой популярной альтернативы)
отстройка от MindManager (чуть менее популярной альтернативы)

установка и настройка TheBrain

ключевые различия между Free и Pro
основные настройки TheBrain

типовые сценарии использования TheBrain
конспектирование/прохождение курса
сбор/обновление информации по долгосрочной области интереса
информационная поддержка проекта
сеть контактов
освоение стандарта (Archimate, ISO 15926)

основные инструменты TheBrain

мысли, связи, тэги, поиск… - преимущества, недостатки, сочетаемость

экзотические варианты использования TheBrain (базируясь на серии видеоинтервью, взятых у “продвинутых пользователей” создателями софта. Использование TheBrain автором курса тоже можно считать, в некоторой степени, экзотическим)

что использовать вместе с TheBrain
(архитектура софтверной “экосистемы”)

защищаем наработанное непосильным трудом
(элементы "кибербезопасности")

Disclaimer: это предварительная структура - при необходимости, могу откорректировать ее по итогам обсуждения в данной ветке. К примеру, если выяснится, что все, вписавшиеся в складчину, заходят в Сеть исключительно из-под Kali Linux на флешке, подломив соседский wi-fi, модуль по кибербезопасности опустим, заменив его чем-нибудь полезным... Предлагайте изменения, в общем.


уточнения
что нужно уметь до курса
обязательно: установить TheBrain на компьютер.
опционально: найти и накатить “лекарство” на TheBrain.

я сам использую TheBrain под Windows, но и для Mac он вполне себе существует (хотя и стоит в 2 раз дороже). Согласно легендам, умельцы используют его и под Linux.
В курсе будет продемонстрирована работа TheBrain 8 под Windows.

каков формат курса?

скринкасты до 20 мин. + конспекты и шаблоны в TheBrain (отдельные mini-Brain, которые вы сможете встроить в свою “базу знаний”)
образец скринкаста выложен в ветке “Как организована ваша (персональная) база знаний” https://skladchik.com/threads/как-организована-ваша-персональная-база-знаний.140252/. Поможет вам определиться (как и всё тамошнее обсуждение в целом) - нужен ли этот курс. Совершенствовать курс я намерен в первую очередь, в “смысловую” сторону. Т.е. доработку предлагаемых шаблонов / классификаторов / вариантов использования. Так что, для кого, в первую очередь, важны рюшечки / зажигательный стиль подачи / качество операторской работы ("с цыганами и медведями", одним словом) - скорее всего, этот курс не для вас.

куплю я курс, пройду, и что смогу?
организовать и поддерживать (или проапгрейдить) персональную базу знаний. Ключевой компонент, можно сказать, для развития/поддержания собственной экспертности. В любой интеллектуально-емкой деятельности (а кто сейчас, в здравом уме, занимается другой?). Метанавык, если можно так выразиться, для многих занятий. Будь-то бизнес, работа или хобби.

а автор, вообще, в теме?
всё в мире относительно. Особенности и опыт моего использования TheBrain - в ветке “Свободного общения” по ссылке выше. Вкратце: 55 000 + thoughts ("мысли", основная смысловая единица TheBrain), 265 000 links (связи между этими мыслями). Это параметры Brain ("основного файла"). Перечисление основных грабель, на которые я (за 7+ лет использования) программы, с рекомендациями по их избежанию - в курсе имеются. За это время успел поучаствовать в открытых и закрытых холиварах по поводу организации персональной базы знаний и использования TheBrain в этом нелегком деле. Включая создателей программы и тамошнюю техподдержку. А также основные англо- и русскоязычные ресурсы по этому вопросу. Которых, скажем честно, немного - особенно русскоязычных. Ссылок не привожу - правила ресурса, сами понимаете.

для чего я сам TheBrain использую:
- консалтинговые проекты (да, я зарабатываю на жизнь тем, что помогаю превратить систему управления компании в труднокопируемое конкурентное преимущество - но это отдельная история)
- (само)образовательные проекты (я придерживаюсь концепции lifetime education (это которая о "вечных студентах", см. выше) и время от времени подбиваю своих знакомых на всякого рода “образовательные авантюры”, навеянные успехами, например Scott Young)
- организация всевозможных коллекций (TheBrain помогает избежать “файлопомойки” и/или "информационного кладбища" и подойти к коллекционированию всяческих материалов (разной степени полезности) более осмысленно)
- персональная сеть контактов и т.д.
И всё это - взаимообогащатеся (идея из конспектируемой книги “линкуется” к проекту, а идея из ретроспективы проекта - к отслеживаемой области знаний…). Сплошой win-win, одним словом.
Как вы заметили, вышеперечисленное подозрительно пересекается со структурой курса :) Собственно, на моем опыте использования TheBrain курс и базируется, в первую очередь.

бонус(ы)
тем, кто поставит данную складчину себе в подпись (а если статус в Клубе не позволяет - прорекламирует в 3 схожих ветках) - бонусный Brain с конспектом правильной (инфобизнесовой) книги/курса. В комментах обозначьте, пожалуйста - хотите ли вы получить Brain на русском или английском (это будут разные книги/курсы). Если вдруг кто не переваривает тему инфобизнеса - обозначьте, придумаем другой бонус :)

P.S.: этот курс я создал в рамках прохождения https://skladchik.com/threads/Трени...ского-продукта-с-нуля.135073/#latest-activity И изначально собирался создать курс "Персональный экзокортекс. Lite Edition". Но @pensionary посоветовал мне быть проще (по крайней мере, для первого для этой площадки курса)... Вот уж, как смог :)
К чему я всё это: если опыт данной складчины окажется успешным - тему управления знаниями еще есть куда развивать (в смысле, мне есть чем поделиться).

Если вы дочитали до этого места, качайте, что-ли :)

Продажник: https://skladchik.com/threads/thebrain-ваша-персональная-база-знаний.143131/

Скачать: Оформить VIP Подписку и открыть доступ к этой и другим темам.

Скрытое содержимое. Вам нужно войти или зарегистрироваться.
 
Последнее редактирование модератором:
Сверху